Рейтинг: 1032
    Любавина Дарья   /15 Апреля 2011 11:44/

  Выбор фотографа на свадьбу


В этой статье я хочу затронуть очень важную тему: выбор фотографа на свадьбу.

Свадебный фотограф — это профессионал, которому вы доверяете сохранение памяти об этом значимом для вас дне, для вас и ваших потомков. Как выбрать фотографа среди множества мастеров, как отличить профессионала от просто человека с фотокамерой, желающего подзаработать?


Несколько рекомендаций, которые смогут вам помочь в выборе.

 

Соответствие результата представленным в портфолио фотографа работам 

 

На мой взгляд, очень важно, чтобы вы знали, какой именно результат вы получите от фотографа. Обязательно уточните, будет ли произведена дополнительная обработка фотографий, так как часто фотографы демонстрируют в портфолио хорошо обработанные и отретушированные фотографии, а отдают фотографии с минимальной цветокоррекцией. Хорошо это или плохо — решать каждому, для себя я решила, что отдаю такие фотографии, какие демонстрирую, то есть отретушированные в большей степени, но вам в любом случае нужно это выяснить, за что вы платите, и что в результате получите.

Экономия на фотографе


Чаще всего, цены соответствуют уровню фотографа. Любой уважающий себя мастер ценит своё время и свой труд, поэтому считает допустимым устанавливать высокую в понимании молодожёнов цену, чтобы выполнить свою работы качественно и в срок. Также высокооплачиваемые фотографы имеют более качественную и дорогую фототехнику, работают с ассистентами, что сказывается на результате. Если вы уважаете себя, и для вас важна память, распределите бюджет в пользу хорошего фотографа, и если бюджет весьма ограничен, то лучше экономить на времени съёмки, вместо целого дня — фотосъёмка в ЗАГСе и на прогулке.



Личный контакт

 

Вам будет легче с человеком, к которому у вас есть симпатия, или с которым вам просто комфортно. Вы сможете раскрыться, что очень положительно скажется на фотографиях. Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО встретиться с фотографом, пообщаться, посмотреть работы и определиться. Также предсвадебная фотосессия зачастую помогает привыкнуть к фотографу и процессу фотосъёмки, и на свадьбе вы будете чувствовать себя уверенно.

 

Отзывы, рекомендации

 

Конечно, при поиске фотографа стоит обратить внимание на отзывы и рекомендации. В интернете много форумов, где общаются невесты, которые смогут вам посоветовать своего фотографа, или хотя бы отозваться о каком-либо фотографе. Знакомые, друзья, близкие — наверняка кто-то из них женился или выходил замуж, посмотрите их фотографии и спросите рекомендации. В любом случае, будьте внимательны, прислушивайтесь к советам, но самостоятельно просмотрите работы рекомендованных фотографов, лично встречайтесь и только тогда выбирайте. Если кому-то понравился фотограф и его работы, не факт, что понравится вам, поэтому уделите внимание самостоятельному выбору.

 

Советы фотографа


Опытный фотограф может дать рекомендации по сопутствующим услугам (видео, стилист, ведущий, ресторан). Так или иначе, всё в совокупности влияет и на фотографии. Качественный макияж, красивый букет, слаженная работа фотографа и видеооператора, интересное проведение праздника в ресторане и интерьер самого ресторана — всё это отразится на фотографиях, а опытный свадебный фотограф подскажет, с кем приходилось работать и каков был результат.



Свадьба — это ваш праздник! Пусть он останется в памяти красивым и сказочным, благодаря вам и вашему фотографу.

 













© Любавина Дарья, 2009.
X

Написать комментарий






Обновить